• 信件办理
    姓  名: *** 写信时间: 2022-06-18 10:26:05
    类  别: 投诉 状  态: 已回复
    承办单位: 教育局
    主  题: 一实小老师不停让学生买卷子
    内  容:   一实小老师,为了赚钱赚提成,不停让学生在指定书店(三味书屋)买书买卷子,我们作为家长,不是在乎那几十元钱,而是这样做让孩子的学习负担大大加重,这套还没做完,又让买下一套,学生做了的卷子,老师又不讲解,好多都是让学生自己对照答案去纠正。如果说老师不是为了赚钱,那我想问,那么多的教育经费,为什么学校不能统一印试卷给学生做?就是买为什么不能少买几套,老师认真的讲一讲?还有每到放假还要让学生买那么多的书?想让孩子看书家长自己不会买吗?为什么非要到你老师指定书店去买?离期末没几天了,这不到一周就买了两套试卷了,语数外三科每一次都是60元,一套卷子就十几张,有那么贵吗?更可气的是,今天我发现孩子之前的卷子好多都还没做(老师没布置,估计也是没时间做了,没时间为啥又买新卷子?)今天反映这个问题,实在是忍无可忍,每次去买卷子,好多家长都是怨气满满。希望领导能从孩子健康成长出发,从舞阳教育长远发展考虑,制止此类师德缺失现象的继续发生。假期如果再指定买书,以后如果再疯狂让学生买试卷,我将把此信件内容继续上报,分享到微信群,各个本地媒体,网络媒体,电视媒体,或者联合有责任心家长,搜集证据,逐级上访。只要想解决问题,有关部门完全可以在学校门口,对家长进行暗访。
    处理意见:   调查组根据信件所反映的问题对县一实小进行了随机抽查,通过对部分班级的调查,暂未发现有老师强制学生到指定书店购买教辅资料的现象。调查人员在翻看学生学习资料时,发现了教师布置和批改的痕迹。若反映人有更具体的信息材料,可到县教育局纪检监察室直接联系,一经查实,将严肃处理。同时县教育局也将组织工作人员,通过无记名调查问卷的方式在学校门口进行民意调查。下一步,将加大对教辅资料征订问题的检查力度,努力营造风清气正的教育环境。
      具体办理人:时利和  联系电话:15039566622
      负 责 人:李红民  联系电话:15039579866
      回复时间:2022年6月23日
    亚洲全国精品网站在线观看