• 信件办理
    姓  名: *** 写信时间: 2022-06-17 10:38:27
    类  别: 投诉 状  态: 已回复
    承办单位: 市场监督管理局
    主  题: 投诉市场监督工作人员
    内  容:   舞阳工商***利用职权为难企业。本着回报老家,服务老家的心态,把公司迁回至舞阳。在办理工商迁移过程中,困难重重、百般刁难。举报事项:共青城英思人力资源有限公司2月份开始办理工商迁移,距今已经4个月,2022年6月终于有所进展,舞阳工商部门资料已经录入系统,但是告知不能走线上办理,必须走线下办理,需要法人到场面签,由于疫情原因,法人在外地不便回来,6月6日咨询***该如何办理,她要求下周去找她,6月15日9点50分,见到***想咨询业务办理,她让排号,按要求去取号,轮到后,见到她再次咨询,她未说具体办理办法,就一句:你先等着,然后进去里边办公室。到中午11点50分左右,***也并未给出答复。上午两个小时的时间,一直站在窗口等待,结果也未给出任何答复。请问***如此刁难工作人员为哪般?现在都是电子化办公,在疫情的背景下,为什么还要求必须法人到场?可以录视频、或委托办理等方法,但是全部不采用,并且在我司工作人员多次去窗口,多次去咨询沟通,***一直的态度就是不明不白,不给出具体答复。
    处理意见:   2月14日,县市场监督管理局审批中心为前来办理迁入登记的共青城英思人力资源有限公司出具了(舞阳)登记迁字〔2021〕第85号企业迁移登记调档通知函,同意共青城市工商行政管理局登记的共青城英思人力资源有限公司迁移至我局登记注册。3月24号漯河出现本土疫情,大厅暂停线下办理(通知附后),暂停对外办公。4月3号审批中心收到该企业纸质档案。4月21日疫情期间,窗口人员与省局全程电子化平台工程师联系,省外迁入企业的录入是否有时限,得知不受时间限制后,将反馈情况告知企业。5月10日,为民服务中心恢复正常上班。5月18日,窗口完成省外迁入录入工作,该公司档案已录入我局业务系统,在业务系统里已经可以查询到该公司,等待企业完成实名认证、提交变更资料。5月25日,窗口人员与省局技术中心沟通联系,拓扑公司(网上平台管理方)技术人员答复省外迁入企业的名称变更和地址变更业务暂不能在网上进行,需线下办理。6月16日、6月17日分别与春燕(系该公司办理变更业务的被委托人员)联系,通知尽快完善变更资料及完成实名认证。6月20日,与春燕(系该公司办理变更业务的被委托人员)联系,把企业变更资料邮寄至企业法定代表人所在地。
      窗口工作人员已经多次明确告知被委托人办理该项业务必须完成四级认证、股东及法定代表人需面签申请材料,不能采取录视频方式办理业务,但被委托人依然在窗口等待。截止到6月23日下午,我局窗口还未收到该企业的变更材料。在收到该企业的变更申请材料后,窗口工作人员在确认材料齐全规范的情况下即可立即为其办理变更登记。
      投诉信中所述“在办理工商迁移过程中,困难重重、百般刁难”情况,经调查不属实。
      具体办理人:史建峰  联系电话:15039567700
      负 责 人:郭惠杰  联系电话:13613955656
      回复时间:2022年6月22日
    亚洲全国精品网站在线观看